Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Подмосковный вуз получил имя космонавта Алексея Леонова

Алексей Леонов, Аман Тулеев и Сергей Кузнецов
Имя Алексея Леонова (крайний слева) присвоили технологическому вузу в Королеве

КОРОЛЕВ, 5 декабря, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев присвоил технологическому университету в Королеве имя уроженца Кузбасса, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

Королевский технологический университет существует с 1998 года, в его составе работает факультет ракетно-космической техники и технологии машиностроения. Вуз получил имя первого человека, вышедшего в открытый космос. Постановление об этом опубликовали на интернет-сайте правительства Московской области.

Напомним, Алексей Леонов родился в Листвянке Тисульского района в 1934 году, скончался 11 октября этого года от продолжительной болезни. В Кузбассе чтят память известного космонавта: его бюст установили на Аллее героев в Кемерове, где находится аэропорт и улица, названная в его честь. Власти учредили региональную награду его имени и на прошлой неделе переименовали участок дороги от улицы Терешковой до аэропорта в шоссе имени Леонова. Также власти пообещали установить в области еще два памятника космонавту и открыть музей, писал «ФедералПресс».

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.