Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Два памятника установят Алексею Леонову в родном селе космонавта

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на встрече с жителями Листвянки

ТИСУЛЬ, 14 октября, ФедералПресс. Кузбасские власти хотят сделать родное село космонавта Алексея Леонова одним из туристических центров области. В Листвянке установят два монумента в память о герое. Кроме того, поселковый Дом культуры назовут именем космонавта и обустроят там полноценный музей.

О намерении сделать Листвянку Тисульского района туристическим местом глава Кузбасса Сергей Цивилев рассказал во время своего визита в село. Областные власти обустроят сквер на месте бывшей поселковой школы, установив там памятник Герою. Еще один сельский парк реконструируют, в нем появится монумент в память о стыковке космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» в 1975 году. Визуальный облик новых памятников определят с помощью конкурса, в котором поучаствуют и ученики тисульской художественной школы имени космонавта.

Цивилев пообещал реконструировать листвянский Дом культуры, где устроят музей Леонова, привести в порядок дороги, ведущие к селу, и решить проблему водоснабжения в Листвянке, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что космонавт Алексей Леонов скончался 11 октября в 85 лет в Москве. Как писал «ФедералПресс», кузбассовцы скорбят о смерти Героя вместе со всем миром. К его бронзовому бюсту на улице Весенней в Кемерове несут цветы, в большинстве муниципальных кинотеатров на выходных прошел показ современного фильма «Время первых» о подвиге Алексея Леонова.

Всю неделю, с 14 по 20 октября, в области будут проходить мероприятия, посвященные космонавту. Кузбассовцы почтят его память передвижными фотовыставками, инстафлешмобом, где жители региона прочитают отрывки из рассказов Алексея Леонова о космосе. К 2021 году в новом терминале международного аэропорта Кемерово, названного в честь космонавта, заново обустроят мини-музей его памяти.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.