Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Смертность на дорогах Подмосковья значительно снизилась

В МО снизилось количество ДТП
В МО снизилось количество ДТП

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. В 2020 году смертность на дорогах Подмосковья сократилась на 11%, количество ДТП – на 9%.

Сократить смертность на дорогах Московской области удалось благодаря комплексу мер, которые были разработаны в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Вице-губернатор Игорь Тресков отметил, что по итогам уходящего года регион занимает 21 место в рейтинге по количеству погибших в ДТП. Аварийность снизилась за последний 3 года на 10 региональных дорогах на 50 %, а на 79 аварийных дорогах – на 69 %. По поручению губернатора Андрея Воробьева было отремонтировано быльше 2 тысяч километров дорог, а в рамках нацпроекта – 1,5 тысячи региональных дорог. После реконструкции и ремонта открыто 12 дорог.

Пешеходные дороги оборудуются светодиодными маячками, установлено 80 тысяч катафотов на опасных участках, комплексы фотовидеофиксации перенесли в особо аварийные зоны. Все эти меры стало значительно меньше ДТП с участием пешеходов.

«В Подмосковье каждое 8-е происшествие с погибшими происходит по вине пьяных водителей и пешеходов. В связи с пандемией многие останутся праздновать Новый год дома, а значит, увеличится число машин на дорогах. Случаи вождения в нетрезвом виде не допустимы», – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры МО Алексей Гержик.

Кроме того, в регионе снижается показатель детского травматизма на дорогах. Таких случаев стало меньше на 16 %.

В будущем году в рамках нацпроекта в Московской области построят свыше 100 км тротуаров, установят 300 «лежачих полицейских», сделают дополнительное освещение и проекционную разметку на 500 пешеходных переходах.

Самых аккуратных водителей ждет поощрение. Их определит аналитический модуль системы фотовидеофиксации скоростного режима.

Фото:пресс-служба правительства МО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.