Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Власти Подмосковья объяснили, почему в регионе закрываются детские дома

В Московской области закрылись 44 образовательных организации для детей-сирот
В Московской области закрылись 44 образовательных организации для детей-сирот

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря, ФедералПресс. В Подмосковье не останется ни одного детского дома в их классическом понимании, потребность в таких учреждениях отсутствует. Об этом «ФедералПресс» заявили в региональном министерстве образования. В настоящее время в области создаются центры помощи семье и детям, которые не будут являться детскими домами.

«Главная цель семейного центра – профилактика социального сиротства, работа с родителями и, как результат, сохранение ребенка в биологической семье. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, минуя детский дом, будут устраиваться на воспитание в замещающие семьи», – отмечается в официальном заявлении.

Как подчеркнули в ведомстве, в Подмосковье есть более 200 опытных профессиональных приемных семей, которые готовы принимать детей-сирот в свои дома. В исключительных случаях дети-сироты могут временно, до устройства в замещающую семью, находиться в семейных центрах.

Отметим, что с 2013 года в Московской области закрылись 44 образовательных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В образовательных организациях на сегодняшний день проживают 90 детей старшего возраста и выпускников.

Ранее «ФедералПресс» писал о ситуации с детскими домами в Московской области и отправлял запрос в пресс-службу губернатора Андрея Воробьева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.