Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

27 сирот из ДНР взяты под опеку жителями Московской области

Сироты
Поступило свыше 800 обращений от граждан, желающих взять под опеку юных жителей ДНР

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 апреля, ФедералПресс. Первые 27 детей-сирот из Донецкой народной республики переданы российским семьям под временную опеку.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова и губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня передали 27 сирот из ДНР под временную опеку в десять семей из Подмосковья. В число неравнодушных к чужой беде вошли жители Домодедовского, Серпуховского, Чеховского, Богородского, Волоколамского, Талдомского и других городских округов Московской области.

«Семьи для этих детей подбирались с учетом всех особенностей, состояния здоровья, их потребностей и обстоятельств, с необходимым опытом – многодетные и приемные, некоторые из них уже имеют практику приема детей из Донбасса с 2014 года», – сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой.

Ранее сироты в возрасте от трех до 17 лет проживали в различных детских учреждениях на территории ДНР. Четверо из них входят в группу людей с ограниченными физическими возможностями.

«Заранее выехала команда специалистов, психологи, которые работали с детьми, выясняли, хотят ли они попасть в семью. Потом осуществлялся подбор семьи, которая была наиболее хороша для каждого конкретного ребенка. Потом проводили видеосвязь с родителями, они знакомились. Дети приехали под временную опеку, дальше будет приемная семья, мы над этим работаем», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

На сегодняшний день служба детского омбудсмена получила свыше 800 обращений от граждан, желающих взять под опеку юных жителей Донецкой народной республики. 26 апреля состоится заседание первых штабов по гармонизации законодательства республик Донбасса и России в вопросах усыновления сирот. Участие в их работе примут депутаты, а также специалисты профильных министерств и ведомств, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что сотни беженцев из Донбасса получили всестороннюю поддержку в Тюмени, включая материальную помощь. Были успешно решены также вопросы, касающиеся их временного проживания в регионе.

Фото: пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка / Дмитрий Бархатов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.