Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские онкологи вернулись из Донбасса и рассказали, каких врачей там не хватает

врачи
Врачи рассказали, что поддержали медиков ЛНР и морально

НОВОСИБИРСК, 22 апреля, ФедералПресс. Новосибирские онкологи вернулись в Новосибирск после двух недель работы в Добассе. Они поделились впечатлениями о поездке. Об этом сообщили в телеграм-канале «Новосибирский онкодиспансер».

«Командировка запомнилась тем, что прошла безопасно и полезно для нас и для Луганских коллег. Мы работали в разных направлениях – консультировали больных онкологией, назначали химиотерапию и делали операции», – сообщил главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров.

Врачи почерпнули ряд полезных позиций в их профессиональной деятельности. По их словам, они не ожидали, что так обоюдно полезно пройдет командировка. Также медики рассказали, каких врачей не хватает в Донбассе.

«Разведку провели, поняли, какие болевые точки, поняли, каких специалистов надо привезти. Это в основном врачи операционной бригады – анестезиологи, хирурги, медсестры. Проблемы со средним персоналом», – отметил Захаров.

За время пребывания в Луганске медики сделали около 15 операций. Среди них были сложные. Например, одна из операций длилась восемь часов. Также онкологи из Новосибирска проводили в ЛНР консультации. На прием пришло около 200 пациентов, организовывали консилиумы. По словам врачей, их Луганские коллеги хорошо их приняли.

Они вспоминали, что рано вставали, так как был большой объем работы по утрам. Также отметили, что диспансер, в котором работали, находился в нормальных условиях, хотя на нем и остались следы от военных действий с 2014 года.

Среди врачей-онкологов, которые поехали в командировку в Донбасс, были главный онколог региона Вадим Захаров, врачи Александр Соболев, Владимир Лейбович, Ольга Сакова, Мария Турганова, медсестра Ирина Севостьянова. Теперь туда отправится бригада врачей-травматологов из Новосибирской области.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что новосибирцы не хотят ехать волонтерами в Донбасс.

Фото: телеграм-канал «Новосибирский онкодиспансер»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.