Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Ар-деко и брутализм: нейросеть предсказала, какие дома будут строить в Подмосковье через полвека

Дома Нейросети
Через полвека в Подмосковье будут строить дома преимущественно округлой формы

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Будущее градостроительства Московской области предсказала нейросеть. Сотрудники областного правительства попросили искусственный интеллект пофантазировать на тему развития архитектуры в регионе и поделились полученными результатами.

Идея привлечь нейросеть для визуализации будущего градостроительства в регионе пришла сотрудникам комитета по конкурентной политике Московской области. В правительстве области предложили искусственному интеллекту пофантазировать: какими станут дома через 50 лет. Поэтому нейросети были предоставлены текстовые запросы, чтобы на их основе были сформированы изображения.

«Основная задача Комитета по конкурентной политике заключалась в том, чтобы выявить, как через 50 лет будут выглядеть дома фрилансеров, многодетных семей и пенсионеров Московской области», – отмечают в комитете.

Нейросеть сочла, что через полвека в Подмосковье будут строить дома преимущественно округлой формы, с отсылками к эпохам ар-деко и конструктивизма. Один из эскизов, созданный ИИ, также отсылает нас к распространенному в 1970-х годах прошлого века брутализму. Вместе с тем удивительная синергия элементов этих архитектурных стилей говорит о том, что, возможно, в будущем дома в России будут выглядеть именно так.

Ранее нейросеть оценила возможности экономики РФ сопротивляться санкциям.

Фото: пресс-служба Комитета по конкурентной политике Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.