МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 февраля, ФедералПресс. В Подмосковье прошло заседание коллегии прокуратуры, где подвели итоги работы за 2025 год и определили планы на будущее. В ходе обсуждения были затронуты важные вопросы, такие как поддержка участников СВО, контроль за передвижной торговлей, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и расселение аварийных домов.
Как подчеркнул глава Подмосковья Андрей Воробьев, региональная прокуратура тщательно следит за ключевыми направлениями развития: за 2025 год 11 тысяч человек переселили из аварийных домов, улучшили условия поддержки участников СВО и повысили надежность коммунальных сетей.
Поддержка участников СВО
В Подмосковье действуют 36 мер поддержки бойцов СВО: выплаты, реабилитация, обучение, помощь в трудоустройстве и бесплатный проезд. На региональном портале можно получить 17 услуг по одному заявлению, а в МФЦ – консультации и услуги Минобороны. Губернатор отметил приоритет работы с семьями бойцов и важность реабилитации. С мая прошлого года семьи погибших могут получить денежную выплату вместо земельного участка, включая многодетные семьи.
Снижение преступности
В 2025 году в Подмосковье на 2 % снизилось количество преступлений, особенно в общественных местах. Это достигнуто благодаря системе «Безопасный регион» с 167 тысячами камер, из которых 45 тысяч распознают лица. Воробьев подчеркнул важность программы и ее продолжение.
Также уменьшилось число несчастных случаев. Запрет детям до 18 лет находиться у водоемов без взрослых снизил смертность там на 40 %. Прокурор Подмосковья Сергей Забатурин отметил успешное взаимодействие с властями и правоохранительными органами, укрепившее правопорядок в регионе.
Нестационарная торговля
По инициативе Подмосковья на федеральном уровне принят закон о согласовании установки нестационарных торговых точек (НТО) на частной территории с органами местного самоуправления. Закон вступил в силу с сентября. Воробьев отметил важность регулирования НТО и подчеркнул, что это касается всех регионов страны.
Модернизация ЖКХ и расселение аварийных домов
Помимо этого, прокуратура контролирует реформу ЖКХ, сообщает 360.ru. За несколько лет обновили 113 котельных и 300 км теплосетей, в этом году запланировано более 400 мероприятий. Расселяют аварийное жилье: в 2025 году 11 тысяч семей получили новые квартиры в 45 округах Подмосковья, с 2019 года – более 35 тысяч семей. Началось расселение домов, признанных аварийными до 2025 года.
Добавим, что жители Подмосковья оценивают работу властей, что является важным показателем, который в регионе стремятся неустанно улучшать. Губернатор Андрей Воробьев отметил ранее, что доверие жителей всегда было и остается главным приоритетом.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


