Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Прокуратура Подмосковья подвела итоги за 2025 год

глава
Андрей Воробьев выступил на заседании коллегии прокуратуры Подмосковья

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 февраля, ФедералПресс. В Подмосковье прошло заседание коллегии прокуратуры, где подвели итоги работы за 2025 год и определили планы на будущее. В ходе обсуждения были затронуты важные вопросы, такие как поддержка участников СВО, контроль за передвижной торговлей, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и расселение аварийных домов.

Как подчеркнул глава Подмосковья Андрей Воробьев, региональная прокуратура тщательно следит за ключевыми направлениями развития: за 2025 год 11 тысяч человек переселили из аварийных домов, улучшили условия поддержки участников СВО и повысили надежность коммунальных сетей.

Поддержка участников СВО

В Подмосковье действуют 36 мер поддержки бойцов СВО: выплаты, реабилитация, обучение, помощь в трудоустройстве и бесплатный проезд. На региональном портале можно получить 17 услуг по одному заявлению, а в МФЦ – консультации и услуги Минобороны. Губернатор отметил приоритет работы с семьями бойцов и важность реабилитации. С мая прошлого года семьи погибших могут получить денежную выплату вместо земельного участка, включая многодетные семьи.

Снижение преступности

В 2025 году в Подмосковье на 2 % снизилось количество преступлений, особенно в общественных местах. Это достигнуто благодаря системе «Безопасный регион» с 167 тысячами камер, из которых 45 тысяч распознают лица. Воробьев подчеркнул важность программы и ее продолжение.

Также уменьшилось число несчастных случаев. Запрет детям до 18 лет находиться у водоемов без взрослых снизил смертность там на 40 %. Прокурор Подмосковья Сергей Забатурин отметил успешное взаимодействие с властями и правоохранительными органами, укрепившее правопорядок в регионе.

Нестационарная торговля

По инициативе Подмосковья на федеральном уровне принят закон о согласовании установки нестационарных торговых точек (НТО) на частной территории с органами местного самоуправления. Закон вступил в силу с сентября. Воробьев отметил важность регулирования НТО и подчеркнул, что это касается всех регионов страны.

Модернизация ЖКХ и расселение аварийных домов

Помимо этого, прокуратура контролирует реформу ЖКХ, сообщает 360.ru. За несколько лет обновили 113 котельных и 300 км теплосетей, в этом году запланировано более 400 мероприятий. Расселяют аварийное жилье: в 2025 году 11 тысяч семей получили новые квартиры в 45 округах Подмосковья, с 2019 года – более 35 тысяч семей. Началось расселение домов, признанных аварийными до 2025 года.

Добавим, что жители Подмосковья оценивают работу властей, что является важным показателем, который в регионе стремятся неустанно улучшать. Губернатор Андрей Воробьев отметил ранее, что доверие жителей всегда было и остается главным приоритетом.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.