Top.Mail.Ru
Экология
Мурманская область
0

На мусорном полигоне под Мурманском ястребы разгоняют до 1 тыс. чаек в день

Чайки
Прогнозируется, что на полигоне может собраться до 1,5-2 тыс. голодных птиц

МУРМАНСК, 18 марта, ФедералПресс. Мусорный полигон ТКО под Мурманском стал пользоваться большой популярностью у птиц, которые прилетели в регион после зимовки. Прогнозируется, что там может собраться до 1,5–2 тыс. голодных чаек, поэтому ястребам Кассиопею и Дарвину, которые работают на полигоне с осени 2021 года, будут помогать, пишут на сайте мурманского регоператора.

«Ради орнитологической безопасности Экотехнопарка АО «Ситиматик» усилят работу пернатых сотрудников. Ястребы будут охранять объекты по обращению с ТКО в Междуречье на протяжении всего светового дня. Кроме того, пустят в ход лазерные и светошумовые установки», – говорится в сообщении.

Ястребы-тетеревятники на мусорном полигоне под Мурманском ежедневно разгоняют до 1 тыс. голодных чаек. Также в их задачу входит контроль за популяциями птиц на территории объекта. Чайки и вороны инстинктивно избегают мест, где охотится хищник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Архангельска обвинили главу города в бездействии из-за ям на дорогах.

Фото: Server Amzayev / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.