Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Мурманский губернатор и консул Швеции обозначили сферы сотрудничества

Чибис
Чибис обсудил взаимодействие со Швецией в сфере горной промышленности и культуры

МУРМАНСК, 17 ноября, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Яном Лундином. Они обсудили взаимодействие в сфере горной промышленности и культуры, сообщили в правительстве Мурманской области.

«Мы сейчас ищем более «умные» способы устойчивого развития городов в Швеции, и видим, что в Мурманске тоже задумываются об этом. В этом контексте мы хотели бы найти возможные области сотрудничества», – отметил Лундин.

Также он добавил, что у Мурманской области и Швеции существует большой потенциал сотрудничества в горной промышленности. Кроме того, консул отметил, что в ближайшее время жителям региона будут представлены детские произведения шведских писателей. В Швеции также надеются познакомиться с российской литературой для детей.

Чибис рассказал консулу о развитии мурманской экономики и о предстоящем запуске ветропарка. Губернатор уверен, что стороны смогут взаимодействовать в сфере высшего образования и науки.

«…Мы рассматриваем возможности обмена и привлечения научных кадров из Швеции, совместных образовательных программ – это особый акцент, который интересен и нам, и нашим коллегам», – отметил Чибис.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мурманский губернатор подвел итоги первого этапа реновации ЗАТО.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.