Top.Mail.Ru
Энергетика
Мурманская область
0

«НОВАТЭК» приступил к проектировке Мурманского СПГ-завода

СПГ-завод
Первые две линии нового СПГ-завода в Мурманске могут быть построены уже в 2027 году

МУРМАНСК, 31 мая, ФедералПресс. «НОВАТЭК» начал реализацию нового проекта «Мурманский СПГ» мощностью 20,4 млн тонн в год. Как сообщает ТАСС, компания выполняет проектно-изыскательные и оценочные работы и прорабатывает ключевые технические параметры для энергоснабжения.

«НОВАТЭК» приступил к реализации проекта «Мурманский СПГ» с учетом необходимых преимуществ, позволяющих обеспечить выполнение целевых показателей производства СПГ, установленных президентом и правительством Российской Федерации», – пишет агентство.

На заводе будут работать три линии сжижений, каждая мощностью по 6,8 млн тонн в год. Предполагается, что первая и вторая линии заработают в конце 2027 года, а третья – в конце 2029 года. Объект будет подключен к Единой системе газоснабжения «Газпрома». К нему будет подведен магистральный газопровод проектной пропускной способностью до 30 млрд кубометров газа в год.

СПГ-завод в Мурманске станет четвертым для «НОВАТЭК»: ранее компания построила «Ямал СПГ» мощностью 17,4 млн тонн в год, сейчас строит «Арктик СПГ-2» мощностью 20 млн тонн в год, а ориентировочно в 2026-2027 годах собирается запустить в эксплуатацию «Обский СПГ».

Фото: Ministry of Energy Russia/via Globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.