Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Мурманский регоператор оштрафован на 20 млн за нарушение концессионного соглашения

суд
Представитель мусорного регоператора на суде объяснил, что проблемы со строительством возникли из-за протестов местных жителей

МУРМАНСК, 30 августа, ФедералПресс. Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области взыскало 20 млн рублей с регионального мусорного оператора «Ситимак» в качестве неустойки за нарушение условий концессионного соглашения, пишут СМИ. В частности, компания должна была построить мусороперегрузочные станции в Заполярном, Североморске, ЗАТО Александровск и на юге полуострова и передать в собственность ведомству, но этого не сделала.

«Построить мусороперегрузочные станции концессионер обязался в срок до 2019 года. Для этого Мурманская область передала ему на 40 лет земельные участки для строительства мусороперегрузочных станций в Заполярном, Североморске и Александровске», – говорится в сообщении.

Однако и в августе 2022 года станцию в Заполярном строить даже не начали, а станции в Североморске и Александровске на баланс региона не были переданы.

Представитель мусорного регоператора на суде объяснил, что проблемы со строительством возникли из-за протестов местных жителей, пишет «СеверПост.ru». Между тем суд доказал незаинтересованность «Ситиматик» в этом строительстве и обязал компанию оплатить неустойку в размере 10 млн рублей за срыв строительства станции в Заполярном и 10 млн – за срыв сроков передачи готовых объектов в Североморске и Александровске на баланс Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области. Представители «Ситиматик» не согласны с таким решением суда и планируют подавать апелляцию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мусороперерабатывающий завод «Волхонка» построят на базе бывшего завода МПБО-2 в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.