Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Праздник Севера стартует в Мурманской области 4 марта: программа мероприятий

Лыжи
В рамках события состоится традиционный Мурманский лыжный марафон

МУРМАНСК, 2 марта, ФедералПресс. Власти Мурманской области сообщили, что в регионе 4 марта состоится торжественная церемония открытия 88-го Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся. Организаторы мероприятия отмечают, что участие в событии примут министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Андрей Чибис.

«4 марта на мурманском Центральном стадионе профсоюзов вновь будет зажжен огонь самого масштабного спортивного события Мурманской области. Гостей праздника ждет необыкновенное световое шоу», – говорится в сообщении.

Кроме того, ожидается насыщенная программа. В рамках события состоится традиционный Мурманский лыжный марафон. Он состоится 1 и 2 апреля в Мурманске. В парке «Патриот» 25 марта пройдет первая в регионе «Гонка Героев». Событие объединит более 300 профессиональных спортсменов и любителей.

С 15 по 16 апреля Кировск будет принимать соревнования по ездовому спорту. В программу 88-го Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся также вошли соревнования по парусному спорту. Они состоятся с 3 по 6 марта на озере Имандра в Мончегорске. С 22 по 27 марта в Териберке состоится заключительный этап Кубка России по парусному спорту в рамках 88-го Праздника Севера.

Кроме того, с 25 по 26 марта в селе Ловозеро и 1 апреля в поселке Ревда Мурманской области пройдут одни из самых зрелищных мероприятий Полярной Олимпиады – соревнования по национальным видам спорта. Речь идет о гонках на оленьих упряжках, буксировке на лыжах за оленем, метании аркана на рога, стрельбе из арбалета и национальной борьбе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Мурманской области создадут новые пространства для семей с детьми 0+.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.