Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Путешественники Конюхов и Меняйло вылетели на воздушном шаре из Мурманской области для мировых рекордов

конюхов
Федор Конюхов отметил, что посвятил экспедицию движению «ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность»

МУРМАНСК, 24 марта, ФедералПресс. Путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло отправились на воздушном шаре в трансконтинентальный перелет. Их цель – сделать мировые рекорды, передает пресс-служба генерального партнера перелета компании «Фосагро».

«Чтобы установить сразу два мировых рекорда – на дальность и длительность полета – пилоты пролетят около 60 часов и преодолеют расстояние 2 500 км (действующий рекорд – 2 360 км)», – говорится в сообщении.

Путешественники вылетели 24 марта в 5 часов 15 минут с площадки под Кировском Мурманской области. Для этой экспедиции был создан тепловой воздушный шар с надписью «ФосАгро». Объем его оболочки составляет 12 тыс. кубометров.

Путешественник и православный священник Федор Конюхов отметил, что посвятил экспедицию движению «ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность», которое в этом году отмечает 20-летие. Город Кировск в качестве старта для экспедиции был выбран, потому что именно там движение «ДРОЗД» было основано.

Фиксировать траекторию полета будет комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он проследит за посадкой аэростата. Предполагается, что шар приземлится в бассейн реки Енисей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге хотят ограничить запуск воздушных шаров.

Фото: Andrei Ladygin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.