Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

Нижегородская область вошла в топ-3 «зеленых» регионов России

В регионе обрабатывают 83 % отходов, еще 8 % утилизируют
В регионе обрабатывают 83 % отходов, еще 8 % утилизируют

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 декабря, ФедералПресс. Нижегородская область попала в топ-3 «зеленых» субъектов РФ. Рейтинг составил Российский экологический оператор.

Также в рейтинге РЭО регион является лидером по инвестициям в инфраструктуру ТКО. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в субъекте работали 5 объектов размещения и обработки ТКО еще до того, как в России стартовала реформа по обращению с отходами.

«Эти объекты перерабатывают свыше 80 % мусора. С 2019 года появился еще один мусоросортировочный комплекс – в Сормовском районе Нижнего Новгорода, а в июне 2020-го – в Арзамасском районе», – заявил губернатор Нижегородской области.

Он добавил, что на сегодняшний день рассматривают еще две частные инициативы: объекты хотят создать в Арзамасском и Уренском районах.

Рейтинг РЭО создали на основе показателей электронных моделей федеральной и региональной схем обращения с ТКО. А также сведений федеральной и региональной исполнительных властей, регоператоров, системы «РЭО Радар», анкеты участника «Зеленого рейтинга» и отчета по информации в средствах массовой информации.

«Такой подход позволяет проанализировать цифровые данные, а также оценить уровень социального настроения и восприятия происходящих изменений в сфере обращения с ТКО», – продолжил Глеб Никитин.

Гендиректор публично-правовой компании «РЭО» Денис Буцаев отметил, что рейтинг помогает оценить вклад регионов РФ в развитие комплексной системы обращения с ТКО. Рейтинг составили на основе данных за 11 месяцев уходящего года.

Лидерам подарят «Зеленую премию». Напомним, в регионе на сегодняшний день обрабатывают более 83 % ТКО, еще 8 % – утилизируют. К 2024 году Нижегородская область хочет увеличить показатель утилизации ТКО в 2 раза.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.