Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Нижегородской области приступили к тестированию системы экомониторинга

лаборатория
Теперь специалисты смогут оперативнее узнавать о загрязнениях

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 октября, ФедералПресс. На базе подведомственного ГБУ НО «Экология региона» система отслеживает и реагирует на любые изменения состава атмосферного воздуха, а также следит за состоянием природных вод и почвы. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Сейчас в систему мониторинга уже включено четыре стационарных экологических поста в густонаселенных муниципалитетах – это Нижний Новгород, Бор, Кстово, Богородск. До конца года предполагается установка еще четырех стационарных постов в Дзержинске, Балахне, Выксе и в микрорайоне Верхние Печеры областного центра. Также на территории региона устанавливается 50 малогабаритных автоматических станций», – пояснил губернатор Глеб Никитин.

На следующем этапе тестирования планируется внедрить систему экомониторинга на водных объектах. По словам директора ГБУ НО «Экология региона» Максима Левина, сейчас ведется подготовка к аккредитации лаборатории.

Отметим, проект по созданию региональной системы экомониторинга Глеб Никитин представил в мае 2023 года на площадке X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Как писал «ФедералПресс», опасные объекты в Нижегородской области ликвидируют по федеральному проекту «Генеральная уборка».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.