Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

До конца 2024 года в Нижегородской области внедрят систему экомониторинга

Нижний Новгород
В настоящее время приобретены восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 февраля, ФедералПресс. На средства областного бюджета к концу 2024 года в Нижегородской области намерены реализовать проект территориальной сети экологического мониторинга загрязнения атмосферы. На эту цель выделено свыше 430 млн рублей. В единую сеть также включат посты за контролем качества воды.

«В настоящее время приобретены восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы, четыре из которых установлены, лаборатория уже прошла аккредитацию», – рассказали «ФедералПресс» в региональном минэкологии.

Восемь стационарных постов установят в Дзержинске, Кстове, Выксе, Балахне, Богородске и на Бору. Еще два – в областной столице. Параллельно с ними появятся 50 малогабаритных автоматических станций качества атмосферного воздуха. Ранее оборудование для мониторинга рассчитывали установить до конца 2023 года.

Кроме того, минэкологии разрабатывает концепцию территориальной сети мониторинга поверхностных водных объектов. В рамках этой концепции предусматривается установка автоматических постов мониторинга за их загрязнением. Основное внимание будет уделено:

  • водным объектам, места рядом с которыми используются для отдыха;
  • объектам сброса сточных вод;
  • находящимся на особо охраняемых природных территориях;
  • источникам водоснабжения;
  • водоемам, которые могут затапливать населенные пункты.

В беседе с «ФедералПресс» нижегородские экологи назвали загрязнение воды и воздуха одними из главных проблем региона. В частности, выбросы от транспорта негативно влияют на качество воздуха и увеличивают риск заболеваний дыхательной системы, а сбросы сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, в Волгу грозят экологической катастрофой. Что еще пагубно влияет на благополучие окружающей среды, рассказали в статье «Что не так с экологией Нижегородской области: главные проблемы».

Фото: ФедералПресс / Кобалия Ксения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.