Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Областной парламент оспорит решение УФАС о «Нижегородской фармации»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Нижегородской области обжалует в арбитражном суде решение областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по закону о полномочиях государственного предприятия «Нижегородская областная фармация», сообщил РИА «ФедералПресс» начальник государственно-правового управления заксобрания Виталий Ларионов.

«У нас уже есть судебный акт Верховного суда, который признал наш закон не противоречащим (законодательству – прим. ред.). Для нас решение УФАС не является окончательным: они действуют в рамках своих административных функций. Изначально было понятно, что они вынесут такое решение, поскольку раньше свое представление вносили», – сказал Ларионов.

Собеседник добавил, что процедура возбуждения административного производства в отношении должностных лиц заксобрания по линии Закона о защите конкуренции будет нова для нижегородского заксобрания. «У нас есть должностное лицо – руководитель, но решение принимается коллегиальным органом, и привлекать к ответственности должностное лицо, которое фактически не является лицом, принявшим единоличное решение, является нарушением его прав, поэтому это тоже будем оспаривать», – добавил он.

В свою очередь председатель комитета заксобрания по вопросам государственной власти и местному самоуправлению Валерий Осокин сказал РИА «ФедералПресс», что федеральное законодательство прописывает случаи, когда правительство совместно с законодательным собранием может принять постановление о единственном поставщике лекарств.

«Цена на лекарства у нас ниже, чем в других регионах, и вперед у нас лекарства выдаются, и вообще нет проблем с этим, никто не жаловался, что лекарство невовремя поступило. В этом случае мы использовали наше право совместно с правительством единственного поставщика на такую важную государственную функцию», – подчеркнул он.

Он отметил, что в данном случае прокуратура, которая следит за законностью принятия правовых актов, на нарушения не указывала.

«ФедералПресс» напоминает, что Нижегородское УФАС признало законодательное собрание региона нарушившим ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции в связи с законом Нижегородской области от 28 января 2016 года, наделившим «Нижегородскую областную фармацию» исключительными полномочиями по обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения бюджетных учреждений здравоохранения. Антимонопольный орган предписал областному парламенту отменить закон до 28 февраля.


Фото: sdelanounas.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.