НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноября, ФедералПресс. Коллегия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменила решение управления по Нижегородской области по делу об инвестиционной надбавке к тарифам на услуги ООО «МАГ Груп». Решение коллегии опубликовано на сайте ФАС России.
«ФедералПресс» напоминает, что 3 июля Нижегородское УФАС признало областное правительство нарушившим Закон о защите конкуренции в связи с изданием распоряжения № 349 от 29 марта 2016 года об утверждении инвестиционной программы ООО «МАГ Груп» и надбавки к тарифам компании. С изданием этого документа общий тариф ООО «МАГ Груп» с учетом инвестнадбавки с 1 июля 2016 года увеличился в 2,3 раза – с 131,69 рублей до 308,54 рублей за кубометр. В УФАС посчитали, что принятое правительством региона решение приводит или может привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО «МАГ Груп», и, как следствие, к незапланированному повышению расходов участников рынка.
Комиссия выдала правительству Нижегородской области предписание в срок до 4 августа отменить распоряжение. Правительство и «МАГ Груп» подали жалобы в ФАС России.
Коллегия ФАС России установила, что Нижегородское УФАС не проводило анализ состояния конкуренции на товарном рынке. Также не определено, какие хозяйствующие субъекты действуют на соответствующем рынке, в чем выразилось получение ООО «МАГ Груп» преимуществ по сравнению с иными хозяйствующими субъектами на этом рынке, каким образом действия правительства ограничивают или могут привести к ограничению конкуренции.
«Недоказанность названных обстоятельств исключает квалификацию действий Правительства Нижегородской области как нарушающих запреты, установленные частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции», – отмечается в решении ФАС России.
Решение и предписание Нижегородского УФАС коллегия ФАС России отменила.