Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: у новой системы обращения с отходами есть огромный потенциал

Губернатор рассказал об итогах совещания президента с членами правительства
Губернатор рассказал об итогах совещания президента с членами правительства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 апреля, ФедералПресс. Переход на новую систему обращения с отходами должен быть как можно более эффективным, считает нижегородский губернатор Глеб Никитин. Ряд предложений в данном направлении уже разработан рабочей группой Госсовета.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участии в совещании президента Владимира Путина с членами правительства РФ. Его основной темой стала реализация мер по формированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По итогам совещания губернатор Нижегородской области подчеркнул важность того, что президент уделяет этой крайне значимой для регионов теме. По мнению Глеба Никитина, регионы должны использовать все возможности, чтобы переход на новую систему обращения с отходами был как можно более эффективным.

«У новой системы обращения с отходами огромный потенциал, и сейчас важно работать над его максимально полной реализацией», – считает Глеб Никитин.

По его словам, рабочая группа Госсовета уже выработала ряд предложений в данном направлении. Речь идет о мотивации региональных операторов к увеличению объемов утилизации и обработки ТКО, внедрении дифференцированного подхода к установлению платы за вывоз мусора в зависимости от категории потребителя и сезонной миграции населения.

Важным направлением, по словам губернатора, является раздельный сбор отходов. В перспективе он позволит перейти к оплате услуги по фактическому накоплению мусора.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначен руководителем рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.