Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижний Новгород планирует закупить 200 новых автобусов

Автобус
Транспорт приобретут при поддержке областной казны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, ФедералПресс. Транспорт приобретут при поддержке областной казны. Один комфортабельный автобус на газомоторном топливе с климат-контролем стоит 9 млн рублей.

Власти Нижнего Новгорода при поддержке регионального бюджета планируют закупить 200 новых автобусов для развития транспортной сети города, сообщил мэр Владимир Панов на встрече с жителями Ленинского района. Также летом начнут выходить на линии 30 автобусов-гармошек. Их ремонтом сейчас занимается Группа ГАЗ.

В ходе встречи жители района предложили сделать упор в городе на экологичный транспорт. По их мнению, для всех трамваев и троллейбусов нужно оборудовать выделенные полосы и соединить их в городскую сеть. Развитием сети трамваев и троллейбусов мэр пообещал заняться после того, как будет полностью сформирована удобная для горожан автобусная сеть.

Поинтересовались горожане и возможностью закупки электробусов. Глава Нижнего Новгорода в свою очередь пояснил, что один электробус стоит 30 млн рублей, а комфортабельный автобус на газомоторном топливе с климат-контролем – 9 млн рублей.

«Электробусы пока по карману только столице», – заметил Владимир Панов.

Напомним, что в настоящее время в Нижнем Новгороде на линии ежедневно работает один сочлененный автобус марки ЛиАЗ 6213-22 из 30 приобретенных в 2014 году. Остальные машины не работают по причине технической неисправности двигателя, однако ни один автобус не попадет под списание.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.