Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
1

ЦБ отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация»

Банк
Руководством банка был вскрыт факт мошенничества со стороны сотрудника

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля, ФедералПресс. Руководством банка был вскрыт факт мошенничества со стороны сотрудника казначейства банка «Ассоциация». По данному факту ведется расследование.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у нижегородского банка «Ассоциация», соответствующий приказ опубликован на сайте ЦБ. С 29 июля в банке работает временная администрация.

Ранее руководством банка был вскрыт факт мошенничества со стороны сотрудника казначейства банка «Ассоциация», который умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT.

По информации НИА НН, сейчас по данному факту ведется расследование. Стабилизировать ситуацию в сроки, установленные регулятором, руководству кредитной организации не удалось.

Вклады и средства на счетах индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса до 1,4 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и будут возвращены в полном объеме в ближайшие сроки. Выплаты должны начаться не позднее 12 августа этого года.

Банка «Ассоциация» является участником системы страхования вкладов и на 1 июля занимал 170 место в банковской системе России. Одним из акционеров банка является председатель совета ассоциации банков «России», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Гапонов.

Банк был образован по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Кредитную организацию официально зарегистрировали осенью 1990 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.