Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область стала больше торговать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Деньги
Глеб Никитин принимает участие в работе Восточного экономического форума

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в работе Восточного экономического форума.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время Восточного экономического форума заявил, что товарооборот региона со странами Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 56,3 %.

Со слов Глеба Никитина, в минувшем году торговоэкономическое сотрудничество осуществлялось с 27 странами АТР. Внешнеторговый оборот составил 1,4 млрд долларов.

«Наши традиционные партнеры – Китай, Корея и Япония, но все больше внимания планируется уделять таким странам как Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Филиппины. Товарооборот с ними по итогам 2018 года составил всего 1% от общего товарооборота и равен 115 млн долларов. У этого показателя есть серьезные перспективы роста», – сказал Глеб Никитин.

Также нижегородские компании намерены активнее выходить на рынки стран АТР. Предприятия области заинтересованы в увеличении поставок автомобильной техники, а также металлургической, деревообрабатывающей и пищевой продукции.

«ФедералПресс» писал, что сегодня президент России Владимир Путин провел во Владивостоке заседание президиума Государственного совета РФ по вопросам развития Дальневосточного региона до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Напомним, нa 31 % вырос товaрооборот Нижегородской облaсти с Китaем по итогaм первого квaртaлa 2019 годa по срaвнению с aнaлогичным периодом прошлого годa. Глaвa регионa нaпомнил, что в последние годы Китaй входит в десятку ключевых торговых пaртнеров Нижегородской облaсти. По итогaм 2018 годa товaрооборот регионa с Китaем вырос нa 24 % и состaвил 552 млн доллaров. В первом квaртaле 2019 годa он достиг почти 150 млн доллaров.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.