Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируют создать кластер нефтегазового машиностроения

Конференция
В Нижегородской области планируют создать кластер нефтегазового машиностроения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 октября, ФедералПресс. Работу по импортозамещению и создание кластера нефтегазового машиностроения в регионе обсудили в рамках Петербургского международного газового форума.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, начальник Департамента 335 ПАО «Газпром» Павел Крылов и заместитель генерального директора по производственно-технологической политике Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александр Ведров обсудили на площадке Петербургского международного газового форума перспективы создания кластера нефтегазового машиностроения в Нижегородской области.

В рамках форума АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представило опытный образец подводной фонтанной арматуры. Ее производство организуют на АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».

В свою очередь Никитин добавил, что, во-первых, реализация проекта способствует выполнению поручения президента России Владимира Путина по диверсификации производства оборонных предприятий.

«Во-вторых, производство таких изделий на нижегородской площадке позволит избежать зависимости от зарубежных поставок. В-третьих, нашим промышленникам удалось снизить стоимость подобной продукции по сравнению с импортными аналогами», – сказал Никитин.

Напомним, в марте АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и ПАО «Газпром» подписали долгосрочный договор на поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупки будущих лет.

Напомним, минувшей весной делегация арзамасских приборостроителей выступила на конференции в Санкт-Петербурге. Сотрудники АПЗ поделились с коллегами опытом внедрения инструментов бережливого производства. По словам замначальника отдела кадров АПЗ Алексея Бойчука, конференция была полезна и кадровикам с точки зрения того, как обучать персонал техникам бережливого производства. Он отметил, что деятельность предприятий в этом направлении будет складываться успешно при совокупности нескольких факторов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.