Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На достройку проблемных домов в регионах России необходим 21 миллиард

Виталий Мутко
Соответствующая сумма уже предусмотрена в поправках к бюджету

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 октября, ФедералПресс. Соответствующая сумма уже предусмотрена в поправках к бюджету.

На достройку проблемных домов в регионах России необходим 21 млрд рублей. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко в ходе рабочего визита в Нижегородскую область.

«В том году правительство выделило 16 млрд рублей. Это бюджет 2019 года. На них дома и достраивают, плюс 30 % средств субъектов РФ. Но чтобы завершить строительство таких домов в 39 регионах, нам нужно 21 млрд рублей. Вот мы сейчас в поправках к бюджету такие средства предусмотрели», – сказал Мутко.

Со слов зампреда, сейчас главная задача – запустить механизм достройки проблемных домов. «У нас прописана процедура, как мы будем прописывать проблемные дома. У нас есть фонд защиты прав дольщиков. Сегодня он страхует те договора долевого участия, где с привлечением средств граждан строится жилье. Таких сейчас под 70 % жилья у нас строится в стране. Там идет страхование 1,2 % с договора долевого участия. Они поступают в компенсационный фонд. Там уже около 35 миллиардов», – добавил Мутко.

Однако он пояснил, что те проблемные дома, которые не страховались фондом, было принято решение достраивать при помощи государственной казны. «Наша задача сейчас этот механизм во всех субъектах России запустить. Процедура не простая… Эта работа, которую мы будем жестко контролировать», – заключил зампред.

«ФедералПресс» писал, что в Нижегородской области выдано разрешение на ввод первых четырех домов жилого комплекса «Новинки Smart City» (№ 9,11,12,13). Разрешение получил застройщик – фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков». Комплекс окончательно достроят в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.