Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти проведут дополнительную экспертизу дома, дольщики которого объявляли голодовку

Власти Новосибирской области проведут дополнительную экспертизу дома в ЖК «Новомарусино»

НОВОСИБИРСК, 22 октября, ФедералПресс. В Новосибирске эксперты решат, можно ли достроить дом, дольщики которого проводили голодовку.

Власти за счет областной казны проведут дополнительную экспертизу долгостроя в микрорайоне «Новомарусино» Новосибирска. Специалисты решат, можно ли закончить строительство этого дома, учитывая нарушения, которые допустил подрядчик. Экспертная организация, не дожидаясь оплаты, уже приступила к работе по оценке здания.

Как сказал губернатора области Андрей Травников на заседании по проблемам обманутых дольщиков при полномочном представителе президента РФ в СФО Сергее Меняйло, первые выводы неутешительны, здание, возможно, придется сносить. Застройщик собрал с дольщиков около миллиарда рублей, но на само строительство потратил всего 350 млн рублей, сказал на заседании мэрНовосибирска Анатолий Локоть. В ситуации должны разбираться правоохранительные органы, передает ТАСС.

Напомним, «ФедералПресс» писал, две недели назад дольщики проблемного дома объявили голодовку возле здания регионального правительства. После нее власти создали рабочую группу по защите прав дольщиков «Новомарусино», которая проводит встречи с гражданами и консультирует их. Всего в проблемном жилом комплексе шесть зданий разной степени готовности и около 600 дольщиков. По информации областного правительства, на окончание строительства всех региональных долгостроев потребуется около 88 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.