Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На соцконтракты Нижегородской области направят более миллиарда рублей

Глава региона отметил, что в прошедшем году были предприняты конкретные шаги по усовершенствованию соцконтракта
Глава региона отметил, что в прошедшем году были предприняты конкретные шаги по усовершенствованию соцконтракта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 января, ФедералПресс. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин.

В текущем году на социальные контракты в Нижегородской области будет направлено более 1 миллиарда рублей. Об этом сказал глава региона Глеб Никитин. Он отметил, что в прошедшем году были предприняты конкретные шаги по усовершенствованию соцконтракта.

«Мы усовершенствовали социальный контракт, сделав его более адресным и наполнив конкретными мерами поддержки. В этом году даже стали лидерами в стране по объему финансирования на эти цели, которое выделяется со стороны федерального бюджета. В первую очередь – это финансовая поддержка людей», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в рамках контракта граждане получат ежемесячные денежные выплаты, которые равны прожиточному минимуму, то есть это чуть более 11 тысяч рублей. На выплату имеют право те люди, которые только устроились на работу либо проходят обучение.

«Также на нее могут претендовать те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Это проблемы со здоровьем, сложности с вакансиями, уход за ребенком», – пояснил Никитин.

Глеб Никитин добавил: выплата на обучение составит до 30 тыс. рублей, для самозанятых граждан – до 250 тысяч. Ожидается, что в текущем году в регионе будет заключено более десяти тысяч контрактов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.