Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Около 400 незаконных свалок убрали в Нижегородской области в 2019 году

Их общий объем - более 81 тысячи кубических метров
Их общий объем - более 81 тысячи кубических метров

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 января, ФедералПресс. Их общий объем - более 81 тысячи кубических метров.

Всего за прошлый год специалистам в сфере экологии удалось убрать 371 место нелегального скопления мусора. Такие итоги подвели в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Финансирование, выделенное на устранение свалок, обсуждалось лично с главой региона Глебом Никитиным.

Так, больше всего мест скопления оходов выявили в самой столице области: в Нижнем Новгороде нашли 81 нелегальную свалку. Далее идут: Арзамас — 31 место скопления мусора, Чкаловск и Первомайск — по 23 свалки. В общем удалось вывезти 81 860 кубометров различных отходов.

Всего на ликвидацию опасных мест загрязнения из регионального бюджета выделили 100 миллионов рублей. Распоряжение об этом подписал Глеб Никитин.

«Задачу по ликвидации несанкционированных свалок и рекультивации территорий, на которых они размещены, перед нами поставил президент России Владимир Путин. Также это является одной из целей национального проекта «Экология». Работа в данном направлении в регионе идет активная. При этом необходимо не просто ликвидировать незаконные места размещения отходов, но и не допускать их повторного возникновения», - отметил глава региона.

Кроме того работа по очистке территорий области будет активно вестись и в 2020 году. Более того, по поручению губернатора, экологический надзор, контролирующий появление новых свалок, будет усилен. Эта деятельность входит в национальный проект «Экология», который реализуется в России с прошлого года. Активная деятельность в этом направлении будет продолжаться до 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.