Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские аграрии при господдержке в прошлом году закупили 700 новых спецмашин

Нижегородские аграрии при господдержке в прошлом году закупили 700 новых спецмашин
Нижегородские аграрии при господдержке в прошлом году закупили 700 новых спецмашин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 февраля, ФедералПресс. Из бюджета Нижегородской области на эти цели выделили около 190 миллионов рублей.

Нижегородские аграрии в прошлом году получили 700 новых спецмашин. Об этом журналистам рассказал глава региона Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что сейчас агропромышленный комплекс в Нижегородской области активно развивается. Только по итогам прошлого года объем производства продукции вырос почти на четыре процента.

«Важно сохранить эту динамику. И здесь не обойтись без модернизации парка сельхозтехники и внедрения передовых аграрных технологий», – отметил Никитин.

Всего на покупку новой техники в прошлом году было выделено 2,5 миллиарда рублей. Из них 188 миллионов на эти цели направили из региональной казны. В нижегородском минсельхозе отметили, что на более чем 620 миллионов было закуплено свыше 190 спецмаших. Также при поддержке компании «Росагролизинг» сельхозпроизводители приобрели 177 единиц техники на 630 млн рублей.

Регион продолжит поддерживать аграриев и дальше, заверил губернатор. Также он напомнил, что в область планируют привлечь из федбюджета полмиллиарда льготных кредитных средств для предприятий АПК, которые ориентированы на экспорт.

«Предприятия-экспортеры смогут получить кредиты на льготных условиях – процентные ставки будут субсидироваться государством. Для этого предприятиям нужно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с Министерством сельского хозяйства РФ и региональным минсельхозом», – заключил Глеб Никитин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.