Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Администрация Нижнего Новгорода выпустит облигации на 4 миллиарда рублей

Полученные средства используют для замещения банковских кредитов
Полученные средства используют для замещения банковских кредитов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 февраля, ФедералПресс. Полученные средства используют для замещения банковских кредитов.

Предельный объем размещения ценных бумаг планируют установить на уровне 4 миллиардов рублей. Этот вопрос обсуждался в городской думе Нижнего Новгорода. Предполагается, что в течение 2020 года будут выпущены облигации на сумму в 4 миллиарда рублей, их приобретут крупные коммерческие банки, чтобы использовать как консервативный инвестиционный инструмент. Таким образом, муниципальный долг (его предельный размер в течение 2021-2023 годов оценен в 11,86 миллиарда рублей) можно будет сократить.

Напомним, подобный заем проводился городской администрацией в 2017 году. Тогда были выпущены бумаги на сумму в 5 миллиардов на срок в пять лет. Спрос на них был больше, чем предложение в 1,2 раза. Первоначально планировалось, что ставка будет 8,2-8,4 процента годовых. Потом ставка была установлена на уровне 8,1 процента годовых.

Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода оценивается как A-(RU) со стабильным прогнозом. Такие данные приводит РБК со ссылкой на агалитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.