Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области введен мораторий на расторжение инвестиционных соглашений

Законодательное собрание приняло решение о введении моратория
Законодательное собрание приняло решение о введении моратория

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июня, ФедералПресс. Глава региона внес в законодательное собрание предложение о неприменении к инвесторам, занимающимся реализацией приоритетных проектов, норм законодательства при неисполнении обязательств.

Губернатор Глеб Никитин выступил с инициативой о внесении поправок в региональный закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Она касается тех компаний, которые реализуют приоритетные инвестпроекты.

Напоминаем, что в данную категорию входят те проекты, которые прошли экспертизу и конкурсный отбор. После того, как получено подтверждение о том, что проект принесет положительный экономический и социальный эффект региону, законодательное собрание присваивает проекту статус приоритетного. В данном случае, компании положен ряд налоговых льгот и субсидий.

При этом правительство Нижегородской области заключает соглашение, в котором указано, что в случае неисполнения обязательств инвестором, кабмин может принять решение о расторжении или заключении дополнительного соглашения.

Глава региона заметил, что в сегодняшней экономической ситуации это может отрицательно повлиять на деятельность инвесторов.

«Мы признательным тем инвесторам, которые, несмотря на сложности, продолжают реализовывать проекты в нашем регионе. При этом прекрасно понимаем, что непредвиденные обстоятельства, ведущие к частичному неисполнению, могут возникнуть у многих. Поэтому решено ввести мораторий до конца текущего года», – заявил Глеб Никитин.

В регионе по состоянию на июнь 2020 года реализуется 36 приоритетных инвестпроектов, объем инвестиций - 370 млрд рублей. Об этом проинформировал Игорь Норенков, министр экономического развития и инвестиций.

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.