Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские рыбхозы получат субсидии в размере 18,5 миллионов

Рыбхозы области будут получать субсидии за 1 кг реализованной продукции
Рыбхозы области будут получать субсидии за 1 кг реализованной продукции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 июля, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин рассказал о корректировке региональной программы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области». Теперь рыбхозы будут получать субсидии за 1 кг реализованной продукции.

Нижегородские рыбхозы смогут получить господдержку на общую сумму 18,5 млн рублей. Об этом объявил губернатор Глеб Никитин.

В 2017 году производство товарной рыбы в регионе упало до критической отметки – 202 тонны. Из-за этого в области серьезно выросла цена на данный вид продукции. Чтобы поддержать отрасль региональные власти в 2018 году запустили специальную программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области».

Сейчас программу немного скорректировали. Компенсацию затрат на корм и рыбопосадочный материал поменяли на субсидирование за каждый килограмм реализованной рыбы. Уже к концу следующего года планируется достичь отметки в 729 тонн производства рыбы в год.

«Такой подход повысит прозрачность предоставления субсидии, увеличит объем производства товарной рыбы и будет стимулировать производство рыбопосадочного материала», – объяснил губернатор.

Глеб Никитин дополнил, что заявку на предоставление субсидии можно подавать уже сегодня в региональный комитет госохотнадзора. Последний день приема заявок – 15 июля 2020 года. Чтобы участвовать в отборе, нужно заполнить ряд документов: список опубликован на сайте регионального комитета госохотнадзора.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.