Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Экспорт продукции нижегородского АПК превысил 120 миллионов долларов

Пандемия не помешала нижегородским аграриям увеличить экспорт продукции
Пандемия не помешала нижегородским аграриям увеличить экспорт продукции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 июля, ФедералПресс. Нижегородские аграрии в первом полугодии 2020 года экспортировали продукции на 120 миллионов долларов.

Несмотря на сложные условия, связанные с ограничениями во время пандемии, АПК Нижегородской области показал хорошие результаты в первом полугодии.

Экспорт продукции с января по июнь составил более 120 миллионов долларов.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, были увеличены поставки картофеля, рыбных изделий, мороженого, мукомольно-крупяной, масложировой и другой продукции.

«Третий год мы занимаемся реализацией проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно графику, в 2024 году экспорт должен составлять 500 млн долларов. В 2019 году мы вышли на результат в 250 млн долларов. Но останавливаться на достигнутом, даже из-за пандемии, нельзя», – прокомментировал Глеб Никитин.

Губернатор уточнил, что в текущем году были заключены несколько контрактов с зарубежными партнерами из Китая, Монголии и ряда других стран. Область продолжает разрабатывать стратегии выхода на новые рынки.

Напоминаем, что участники программы имеют право на ряд льгот и субсидий: компенсация из федерального бюджета до 50% транспортных затрат при заключении экспортного контракта, возможность льготного кредитования на закупку сырья и реализацию инвестпроектов.

Глеб Никитин заявил, что региональное правительство занимается разработкой мер поддержки экспортеров и на уровне области.

По данным регионального минсельхоза, продукция нижегородских аграриев поставляется в 35 стран мира, этим занимается свыше 60 компаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.