Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируют восстановить права 5 тысяч обманутых дольщиков

В Нижнем Новгороде достроят несколько проблемных объектов
В Нижнем Новгороде достроят несколько проблемных объектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июля, ФедералПресс. Представитель правительства Нижегородской области принял участие в совещании, проведенном гендиректором «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константином Тимофеевым с субъектами РФ.

На совещании замгубернатора Сергей Морозов отчитался о работе, проведенной с обманутыми дольщиками. Он рассказал о том, как правительство региона взаимодействует с фондом и достигнутых результатах. Так, например, в прошлом году было возобновлено строительство в ЖК «Новинки Smart City».

«В октябре прошлого года введены эксплуатацию 4 дома, квартиры получили 246 дольщиков. В июле 2020 достроены еще 2 дома (126), будет достроено еще 9 домов (562), в 2021 году – 10 (972). Объект из реестра проблемных был исключен», – заявил Сергей Морозов.

По его словам, и фонд, и подрядчик готовы работать на опережение, чтобы закончить все работы к юбилею Нижнего Новгорода, который будут торжественно праздновать в следующем году.
Замгубернатора проинформировал, что зампредседателю правительства РФ Марату Хуснуллину было направлено предложения по достройке еще нескольких объектов.

В итоге, в случае принятия положительного решения, будет возобновлено строительство на объектах ЖК «Европейский» и ЖК «Сердце Нижнего». Всего могут достроить еще 8 домов.

На совещании был отмечен опыт региона, который позволил решить проблему дольщиков – компенсация для инвесторов, достраивающих проблемные объекта, в виде земельных участков.

Применяя этот механизм, удалось достроить дом по ул. Родионова-Деловой, планируется ввести еще 3 дома.

В этом году строительство вновь началось в ЖК «Ренессанс», «Парус», объекты исключены из реестра проблемных.

В планах регионального правительства в текущем году обеспечить жильем около 5 тысяч обманутых дольщиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.