Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские аграрии получили 30 млн рублей на борьбу с лейкозом

Через несколько лет в Нижегородской области планируют справиться с лейкозом
Через несколько лет в Нижегородской области планируют справиться с лейкозом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 сентября, ФедералПресс. Животноводы региона получили в первом полугодии 30 миллионов на борьбу с лейкозом скота.

Средства были предоставлены в виде субсидий в первом полугодии 2020 года. Об этом сообщил Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

«Субсидии компенсируют половину затрат на закупки племенного молодняка, свободного от лейкоза», – уточнил Николай Денисов.

Он пояснил, что данные средства пошли на приобретение 400 голов скота, а также на мероприятия по искусственному осеменению КРС.

Полностью освободить животноводческие фермы от зараженных лейкозом животных минсельхоз Нижегородской области планирует в ближайшие годы.

Схема действия – поэтапная замена животных на фермах.

«Важно не допустить распространение лейкоза. Для этого проводится диагностика специалистами ветеринарных служб», – заявил министр.

Денисов сообщил, что это необходимо делать для сохранения объема молочного производства и КРС в регионе.

Ранее комитет ветеринарии заявлял, что исследование на лейкоз для хозяйств проводится за счет бюджета, в 2020 году обследовано более 100 тысяч особей крупного рогатого скота.

Напоминаем, что в 2020 году на субсидии для аграриев будет направлено более 300 млн рублей (+ 20 % по сравнению с 2019 годом), всего же программы государственной поддержки для АПК предусматривают финансирование в размере 4 млрд рублей. 2,6 млрд аграрии уже получили.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.