Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Производство молока в Нижегородской области выросло на 4 %

Для производства молока используют местное сырье
Для производства молока используют местное сырье

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. В Нижегородской области продолжает расти производство сельскохозяйственной продукции.

Об успехах нижегородских аграриев рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов во время рабочей поездки на молочный завод «Эгида Поволжье».

Министр сделал акцент на росте производства в молочном секторе: в 2020 году количество произведенного молока уже превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 4 % и составило 430 тысяч тонн.

«Молоко, произведенное в регионе, востребовано местными предприятиями, поэтому надо развивать направление переработки», – пояснил Денисов.

Он напомнил, что сейчас в области работают 50 предприятий, причем собственники компаний вкладывают средства в модернизацию производства и расширение ассортимента.

Директор по качеству «Эгиды Поволжья» Елена Федотова рассказала о том, что они сотрудничают с 20 местными поставщиками и тщательно следят за сырьем, которое поступает на переработку. В данным момент завод, запущенный в эксплуатацию в 2018 году, производит два вида продукции – ультрапастеризованное молоко и ультрапастеризованные сливки. В сутки на это уходит до 100 тонн молока.

Напоминаем, что ранее губернатор Глеб Никитин поручил правительству не уменьшать финансирование животноводческой отрасли. В 2020 году на развитие животноводства было запланировано направить более 1,5 млрд рублей, что на 3,5% больше, чем в прошлом году, более 2 млрд рублей инвестиций – на развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Также глава региона заявлял, что несмотря на сложные условия, по итогам 8 месяцев индекс производства пищевых продуктов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 105,9 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.