Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область вошла в число лидеров по цифровым сертификатам

Обучение по цифровым сертификатам проходит в дистанционном формате
Обучение по цифровым сертификатам проходит в дистанционном формате

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 ноября, ФедералПресс. Регион вошел в тройку лидеров по числу одобренных заявок на обучение в IT-секторе. Его можно получить по цифровому сертификату совершенно бесплатно.

Жители Нижегородской области приняли активное участие в образовательных программах, заняв 2 место среди 48 регионов. Первое место занял Татарстан. Обучение проходило бесплатно, по персональным цифровым сертификатам (ПЦС), в рамках НП «Цифровая экономика». Губернатор Глеб Никитин сообщил, что было одобрено 3 337 заявок.

«Такую активность нижегородцев считаю закономерной. IT-сфера – одна из самых перспективных, она набирает обороты, вне зависимости от пандемии. Мы очень рассчитываем, что нижегородцы, получившие допобразование по программе ПЦС, будут работать на благо своего региона», - отметил Глеб Никитин.

Он напомнил, что в области действует более тысячи IT-компаний, количество специалистов – около 33 тысяч. При этом дефицит IT-специалистов остается.

Обучение проходит дистанционно, опорными вузами в регионе стали НГТУ им. Алексеева, ННГУ им. Лобачевского, Княгининский университет, а также «Учебный центр «Потенциал» и «Ситимедиа».

Для повышения квалификации гражданам предлагались курсы Нетологии, Кванториума, Корпоративного универа Сбербанка, Иннополиса, ЦОК НТИ, а также ведущих российских вузов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.