Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области растут объемы инвестиций в экономику

Основной приток инвестиций идет в обрабатывающую промышленность
Основной приток инвестиций идет в обрабатывающую промышленность

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 декабря, ФедералПресс. В регионе фиксируют рост инвестиций в основной капитал по итогам трех кварталов 2020 года. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

В Нижегородской области, несмотря на сложную экономическую обстановку, растут объемы инвестиций. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, зафиксирован рост на 2,9 %, общий объем – 183,7 млрд рублей (январь – сентябрь 2020 года). Более половины вложений пришлось на обрабатывающее производство.

«Активность инвесторов достаточно высока, даже в условиях пандемии и связанных с этим экономических сложностях. Есть доверие со стороны крупного и среднего бизнеса, на их долю приходится около 70 % инвестиций», – рассказал губернатор.

Глеб Никитин отметил, что на обрабатывающие производства, их развитие и модернизацию, направлено 63,4 млрд рублей. Значительно больше стали вкладывать в металлургическое производство – на 28,7 % и производство химических веществ – на 14,9 %.

Структура инвестиций такова: 77 % – собственные средства предприятий, 23 % – привлеченные. Среди привлеченных 61,1 % – бюджетные средства, 15,4 % – кредиты банков и 5 % – займы из других источников.

Отрасль информации и связи привлекла 10,2 млрд рублей. Она занимает третье место по объемам инвестиций, 8,2 %. Далее идет логистическая составляющая (транспортировка и хранение), здесь инвестировали 9,2 млрд рублей (7,4 %). Энергетическая отрасль (энерго- и газоснабжение) получила 8 млрд рублей инвестиций (6,4 %), наука – 6,2 млрд рублей (4,9 %).

Значительно вырос объем зарубежных инвестиций, в 2,4 раза. По итогам третьего квартала он достиг 564,4 млн долларов.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.