Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В особой экономической зоне «Кулибин» начал работу первый резидент

Глеб Никитин открыл первое производство в особой экономической зоне Кулибин
Глеб Никитин открыл первое производство в особой экономической зоне Кулибин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 декабря, ФедералПресс. В особой экономической зоне «Кулибин» было запущено первое производство. На открытии присутствовал губернатор Глеб Никитин.

Губернатор Глеб Никитин принял участие в открытии опытно-промышленного крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс «Пластматика». Это первое производство, которое запущено в ОЭЗ «Кулибин».

В производство будет инвестировано 614 млн рублей. При окупаемости менее, чем за 4,5 года, планируется создание 144 новых рабочих места.

Здесь намерены выпускать широкий ассортимент продукции: автокомпоненты, мусорные контейнеры, пластиковые паллеты, элементы модульной дренажной системы и прочее, вплоть до индивидуального производства по техзаданиям заказчиков.

Открытие первого резидента – важный этап в развитии промышленности региона. Продукция «Пластматики» может стать конкурентоспособной по сравнению с зарубежными и российскими аналогами за счет цены.

«Продукция «Пластматика» однозначно сможет занять свою нишу», – подчеркнул Глеб Никитин.

Ключевым партнером нового предприятия станет «ГАЗ». Также перспективно направление производства контейнеров для сбора мусора, здесь нижегородские производители смогут заместить импортную продукцию. Новые контейнеры будут востребованы в рамках исполнения госпрограмм по раздельному сбору ТКО.

Глеб Никитин обратил внимание на то, что схема открытого производства предусматривает вторичную переработку пластмасс. Это очень важно для защиты окружающей среды.

По словам Тимура Халитова, гендиректора Корпорации развития, проектную мощность предприятие выйдет до конца марта 2021 года.В 1 квартале следующего года в «Кулибине» начнут работу еще два резидента: «Хома Адгезив» и «РТ-Композитные газовые баллоны».В феврале 2021 пройдет экспертный совет, на котором будут рассмотрены новые претенденты на резидентство в ОЭЗ.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.