Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин подписал меморандум о сотрудничестве с Узбекистаном

Глеб Никитин и Даврон Хидоятов подписали меморандум о сотрудничестве
Глеб Никитин и Даврон Хидоятов подписали меморандум о сотрудничестве

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апреля, ФедералПресс. Глеб Никитин и хоким Ташкентской области Узбекистана Даврон Хидоятов рассказали о планах выстроить сотрудничество. Соответствующий меморандум подписали на выставке «Иннопром» в Узбекистане.

«Подписанные документы станут импульсом к еще большему расширению торговой кооперации Нижегородской области с Узбекистаном», – заявил Никитин.

Губернатор рассказал о том, что сотрудничество планируют развивать в промышленном производстве – автомобилестроении, сельском хозяйстве, фармацевтике и информационных технологиях. Сотрудничество интересно и в области гуманитарных направлений, среди которых наука и образование, спорт, культура, туризм, сказал губернатор.

Он добавил, что торговая кооперация области с Узбекистаном на сегодняшний день занимает 13 место в рейтинге иностранных контрагентов региона. В 2020 году товарооборот был равен более 207 млн долларов.По итогам выставки, еще одним партнером региона будет Кашкадарьинская область Узбекистана.

Кроме того, Никитин сообщил о том, что извсего объема двусторонней региональной торговли 97 % является экспортом. Спикер акцентировал внимание и на совместной работе региона с иностранным партнером в сфере образования.

«У ведущих вузов области и Узбекистана 11 договорных документов, в рамках которых установлено долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество», – заключил Никитин.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.