Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские фермеры получили 140 млн рублей субсидий по нацпроекту

Ферма
Выплаты были осуществлены по итогам грантового конкурса «Агростартап»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря, ФедералПресс. Фермеры и сельхозкооперативы Нижегородской области в 2021 году получили почти 140 млн рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«По итогам грантового конкурса «Агростартап», который предусмотрен нацпроектом, в сентябре текущего года гранты на развитие получили 24 фермера. Кроме того, субсидии на развитие материально-технической базы получили пять сельхозкооперативов. Всего между победителями было распределено 114,5 миллиона рублей», — сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Часть субсидий была профинансирована из федерального бюджета: из него нижегородские фермеры получили дополнительно 23,6 млн рублей. Еще порядка миллиона рублей было направлено из бюджета области в рамках софинансирования.

Всего грантовые субсидии по 5 млн рублей в среднем получили четыре фермерских хозяйства, разводящие крупный рогатый скот, а также четыре сельхозкооператива смогли обновить свою технику – для них субсидия представляла собой компенсацию затрат на ее покупку. На эти цели им было направлено по 4,9 млн рублей). Хозяйства выбирались согласно результатам рейтинга, составленного на конкурсной основе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что налоговые поступления в нижегородский бюджет в 2021 году выросли более чем на 22 %.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.