Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Нижегородской области расчистят 7,8 км рек

Работы планируют завершить к осени 2022 года
Работы планируют завершить к осени 2022 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. В Нижегородской области расчистят 7,8 км рек в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы планируют завершить к осени 2022 года.

«Забота о реках позволяет не только сохранить природные богатства региона, но и сделать эти территории более привлекательными для туристов», – заявил губернатор Глеб Никитин.

По словам регионального минприроды, подрядчиком выбрали ООО «Реновация». Рабочие уже приступили к подготовке расчистки Имзы и Княгинки. Проект финансирует Федеральное агентство водных ресурсов, стоимость работ – свыше 10 млн рублей.

«Контракт заключили в этом месяце. Срок завершения – 31 августа 2022 года. В Имзе и ее притоке Княгинке много мусора от антропогенного воздействия, топляков и растительности», – поделился замглавы регионального минприроды Александр Гриднев.

Всего в регионе расчистят 7,8 км рек. Это поможет сделать лучше качество жизни порядка 150 000 человек. По словам представителя ООО «Реновация» Романа Малека, основные работы стартуют уже в начале 2022 года.

В администрации Княгининского района, в свою очередь, рассказали о том, что параллельно будут благоустраивать прилегающую к рекам территорию. Работы будут производить по нацпроекту «Жилье и городская среда».

«Мы уже разработали комплекс рекреационных зон, зон отдыха, территорий со смысловой нагрузкой. Мы приведем в порядок свыше 6,5 гектара земли», – отметил глава местного самоуправления Евгений Шамин.

Напомним, в регионе уже расчистили русла рек Теша, Сатис и Вичкинза. Работы проводились по тому же федеральному проекту осенью уходящего года.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.