Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде создан Центр цифровой трансформации городского хозяйства

Юрий Шалабаев, Ольга Петрова, Павел Марков, Теплоэнерго
Вопросами цифровизации займутся ведущие ресурсные компании и министерства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде подписано большое соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации городского хозяйства между АО «Теплоэнерго», АО «Водоканал», строительным университетом, администрацией Нижнего Новгорода и тремя министерствами региона. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал» – крупнейшие муниципальные предприятия. Они служат локомотивом цифровизации. У них уже есть хорошая наработанная база. Сейчас, в текущих условиях, мы как никогда нуждаемся в крепких кадрах, которые будут готовиться в нижегородских вузах непосредственно под задачи городского хозяйства. И подписанное соглашение позволяет не только выстроить эффективную систему работы между вузами, предприятиями и органами власти, но и анализировать лучшие проекты и практики, а затем применять их в Нижнем Новгороде», – заявил глава города Юрий Шалабаев.

Соглашение подписали АО «Теплоэнерго», АО «Нижегородский водоканал», Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), региональные министерства – образования, энергетики и ЖКХ, информационных технологий, а также администрация города. Документ подразумевает сотрудничество между его участниками не только в исследовательской и экспериментальной деятельности, но и внедрении новых цифровых технологий. Так, например, цифровая трансформация городского хозяйства позволит не только оптимизировать рабочие процессы, но и более эффективно работать с обращениями горожан, а также быстрее реагировать на возникающие инциденты и своевременно устранять их.

Министр образования региона Ольга Петрова также отметила, что на деле подобная работа ведется уже несколько лет: на сегодняшний день «Теплоэнерго» и «Нижегородский водоканал» уже сотрудничают с вузами города по вопросам цифровизации и подготовки кадров. Так, например, ведущие специалисты предприятий читают лекции в ННГАСУ, а студенты вуза имеют возможность стажироваться и получать стипендии от ресурсоснабжающих компаний.

«Сегодня мы подписываем соглашение о создании центра цифровой трансформации на базе нашего строительного университета. Запрос на решение задач цифровизации процессов у предприятий очень большой и единый центр позволит сделает эту работу более эффективной. Задачи стоят масштабные, задачи сложные, но, я уверена, с такой большой и мощной командой мы их обязательно решим», – подчеркнула Ольга Петрова.

Руководители крупнейших ресурсоснабжающих предприятий города также отметили важность создания для Нижнего Новгорода новой платформы для системной работы в сфере цифровой трансформации.

«Мы прекрасно понимаем, что сегодня столкнулись с новой реальностью. Но прогресс нельзя остановить, и без развития цифровых технологий невозможно представить современное предприятие. Теплоэнерго ведет активную работу по их внедрению. Это и сервисы для потребителей - личный кабинет, голосовые роботы, чат-боты. Это и управление основными нашими процессами и оборудованием, выстраивание технологических циклов. В целом, могу сказать, что хозяйственная деятельность нашей компании развивается в контексте общей цифровой трансформации. При этом сегодня важен переход на отечественные разработки. И подписанное соглашение позволит нам на единой площадке оперативно выходить на обсуждение возникающих задач и оперативно их решать», – отметил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

В свою очередь, руководитель«Нижегородского водоканала» также рассказал об основных задачах цифровой трансформации в сфере городского хозяйства.

«Цифровизация на ресурсоснабжающем предприятии имеет конечной целью повышение прозрачности состояния бизнеса на всех уровнях и более эффективную организацию труда, что приведет, в свою очередь, к сокращению издержек производства. В современных реалиях потребность в качественных и, что особенно важно, отечественных разработках стала еще очевиднее. Поэтому подписание подобного соглашения даст определенный толчок к развитию крайне важного для нашей отрасли направления, позволит обеспечить устойчивость городского хозяйства», – подчеркнул генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Павел Марков.

18 и 19 апреля в Нижнем Новгороде проводится Всероссийская стратегическая сессия, организованная совместно АО «Теплоэнерго», АО «Нижегородский водоканал» и Центром цифровой трансформации городского хозяйства. Ее основными целями стали вопросы устойчивости и развития отрасли в условиях санкций, актуальные способы импортозамещения, информационная безопасность, а также сокращение издержек посредством внедрения IT-технологий.

«Сегодня в условиях санкций очень важно внедрять и обмениваться лучшими цифровыми практиками, готовыми решениями в разных областях бизнеса и государства. Основные задачи созданного центра – это поиск лучших ИТ решений на российском рынке, которыми в дальнейшем смогут пользоваться другие компании региона, и предоставление услуг по цифровой трансформации компаний. Кроме того, плотная работа с профильными вузами позволит нам актуализировать образовательные программы и в дальнейшем привлекать молодых талантливых специалистов на конкретные проекты», – заявил руководитель Центра цифровой трансформации городского хозяйства Александр Ермольчев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что нижегородцы направили на форум «Сильные идеи для нового времени» 550 идей.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.