Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

Нижегородская область выделит 123,7 млн рублей на ликвидацию свалок

Уже три года Нижний Новгород выделяет большие суммы на борьбу с мусором
Уже три года Нижний Новгород выделяет большие суммы на борьбу с мусором

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 апреля, ФедералПресс. В 2022 году из областного бюджета власти профинансируют рекультивацию несанкционированных мусорных полигонов. Об этом сообщает Министерство экологии и природных ресурсов региона.

«В нашем регионе вопросы несанкционированных свалок решаются комплексно на постоянной основе. И мы, безусловно, продолжим эту работу. Но здесь важно, чтобы и сами жители, и представители частных организаций, желающие сэкономить на вывозе мусора, серьезнее относились к вопросам экологии», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

По информации Росстата, в 2021 году 3 % всех российских свалок находились на территории Нижегородской области. Это 495 полигонов из более чем 14 тысяч. С 2019 года регион регулярно выделяет средства на рекультивацию несанкционированных мусорных завалов. До 2021 года было рекультивировано 885 свалок с объемом отходов 195,9 тысяч кубометров. На это было потрачено около 113,2 млн рублей из бюджета области.

Нижегородская область также входит в тройку регионов с наибольшим федеральным финансированием рекультивации свалок, после Московской и Мурманской областей. Финансирование по проекту «Чистая страна» в 2022 году составит не менее 958,6 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Свердловской области построят новый экокластер.

Фото: Федерал Пресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.