Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская компания единственная в стране выпускает лазерные чипы без сторонней помощи

Предприятие
На предприятии налажен полный цикл выпуска приборов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 апреля, ФедералПресс. Предприятие «Мелситек» из Дзержинска – пока единственное в стране, где налажен полный цикл выпуска лазерных чипов. Компания производит лазерное оборудование для медицины и косметологии.

«Потенциально линейка продукции может быть расширена в рамках машиностроения. Мы можем выпускать оборудование для лазерной резки, гравировки, шлифовки, сварки», – отметил технический директор компании «Мелситек» Анатолий Степанов.

Сейчас на дзержинском заводе производят лазерные диодные чипы, электронику, лазерные системы и комплектующие, разрабатывают программное обеспечение. Вся продукция выпускается в режиме полного цикла, силы сторонних подрядчиков не привлекают.

Оборудование компании «Мелситек» активно используют в медицине и косметологии – при удалении новообразований, татуировок, для эпиляции. Востребованы лазерные приборы в хирургии, гинекологии, урологии, флебологии. Из-за действующих санкций компаний постепенно лишается конкурентов, поэтому планирует расширять линейку продукции.

Здесь работают специалисты в сфере программирования, медицины, лазерных технологий, которые самостоятельно проектируют и выпускают оборудование, пишут для него программное обеспечение. За год дзержинское предприятие выпускает 400 аппаратов для косметологии и здравоохранения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Среднем Урале начнут выпускать аналоги фильтров для воды из ЕС и США.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.