Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил на нижегородском ЦИПРе

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин приехал в Нижний Новгород

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня, ФедералПресс. Глава правительства России рассказал о развитии промышленности на фоне западных санкций. О своей работе также отчитались промышленники и главы крупных компаний.

«Ограничения поставок значимых товаров подтвердили правильность нашего курса на развитие отечественного высокотехнологичного производства. Нам нужно оперативно принять дополнительные меры повышения конкурентоспособности российских предприятий. Достигнуть этого можно при использовании отечественных цифровых технологий», – отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что снизить зависимость от импорта поможет запуск собственных инновационных проектов. Отечественные продукты и технологии необходимо применять на всех стадиях производства, особенно это важно в цифровом пространстве. Полная замена должна закончиться до 2025 года. Правительство же, по мнению Михаила Мишустина, должно оказать поддержку российским компаниям, которые пока не могут выйти на нужные объемы производства.

«Появились свободные ниши, которые можно и нужно занимать. Это и есть задача развития нашей промышленности. Важным критерием на первом этапе является оценка цифровой зрелости и автоматизации компаний. Методика для этого уже утверждена», – добавил Мишустин.

Также на встрече обсудили возможности развития импортозамещения в России.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, как прошел второй день ЦИПРа в Нижнем Новгороде.

Фото: ФедералПресс / Сергей «Мартин» Кугукин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.