Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин прокомментировал вхождение Нижегородской области в топ-5 рейтинга АСИ

Глеб Никитин, ПМЭФ 2022
По его словам, большую роль в этом сыграла цифровизация

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июня, ФедералПресс. Нижегородская область впервые попала в пятерку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах страны. Годом ранее регион занимал его шестую строчку. Губернатор Глеб Никитин прокомментировал состояние инвестклимата Нижегородской области на сегодняшний день.

«Четыре года назад мы были на 70-м месте в нацрейтинге инвестиционного климата и тогда предельно активно начали заниматься этой темой. За три года поднялись на 64 позиции, стали шестыми по итогам 2020-го. Но после этого прикладывали еще больше усилий, ставили перед собой очень амбициозные цели. И вот рост на одну позицию. Конкуренция между регионами стала плотной, а это и есть одна из целей рейтинга – чтобы все регионы подравнялись, разница нивелировалась», – заявил Глеб Никитин.

По его словам, этим результатом регион во многом обязан цифровизации взаимоотношений между Нижегородской областью и инвесторами. Так, как утверждает губернатор, сейчас в регионе работает множество цифровых сервисов, которые существенно упрощают получение государственных услуг, а также позволяют своевременно получать информацию о различных мерах поддержки и изменениях в законодательстве. Также глава Нижегородской области отметил, что в прошлом году велась активная деятельность по модернизации сервисов и систем для строительной индустрии.

«В первую очередь, была проведена серьезная работа по запуску и модернизации системы ГИСОГД. По статистике, именно с градостроительной деятельностью было связано около 80 процентов запросов бизнеса и граждан. Наш портал gisogdno.ru признан одним из лучших среди открытых систем пространственных данных. У нас в ГИСОГД уже подгружена информация „ресурсников“ – а это сложная задача, для ее выполнения пока недостаточно правовой основы, но мы ее выполняем. Будем продолжать работу. Планируем расширять функционал нашего инвестиционного портала nn-invest.ru, где уже существенно модернизирована инвестиционная карта Нижегородской области», – сказал Глеб Никитин.

Он также заявил о том, что на инвестиционный климат Нижегородской области повлияло и вхождение региона в список пилотных субъектов, где внедряется единый государственный инвестстандарт, разработанный Минэкономразвития РФ. Губернатор сообщил, что он позволяет делать работу с партнерами прозрачнее, а также вносит больше ясности в процесс инвестиционных взаимодействий. Так, инвестиционная декларация содержит в себе все принципы, которыми регион должен руководствоваться в данном вопросе.

В этом году успехи нижегородской области отметил и заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

«Нижегородская область входит в пятерку лидеров рейтинга, здесь одна из лучших в стране Корпораций развития, выстроена система работы с бизнесом по принципу «одного окна», внедрен целый ряд различных решений», – заявил он.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что в регионе также ведется активная деятельность по расширению возможностей особых экономических зон и зон опережающего экономического развития.

«Учитывая востребованность зон с особым налоговым режимом, мы подали в Минэкономразвития России заявки на расширение особой экономической зоны «Кулибин» и территории опережающего социально-экономического развития «Володарск». Кроме того, создаем на территории ОЭЗ «Технопарк H2O», который, уверен, будет востребован высокотехнологичными производствами для ведения научной и исследовательской деятельности. Также мы активно включились в работу по федеральному механизму «1704», в рамках которого дополнительные средства будут направлены на инфраструктуру 12 инвестиционных проектов», – сказал Андрей Саносян.

Приводя в пример цифры, правительство Нижегородской области сообщило о том, что инвестиции в основной капитал региона за прошлый год составили 385,6 млрд рублей, превысив показатели 2020 года, и роста объема инвестиций стоит ожидать и в текущем году (уже в первом квартале он вырос на 31,6% до 72,2 млрд рублей).

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, какие регионы Приволжья вошли в топ-10 рейтинга АСИ.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.