Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

Нижегородская область прорабатывает с «Газпромом» альтернативные схемы газоснабжения северных районов

Негазифицированными остаются шесть северных районов региона
Негазифицированными остаются шесть северных районов региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 мая, ФедералПресс. «Газпром» сомневается в инвестиционной привлекательности проекта газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья. Нижегородская область будет настаивать на поддержке этого проекта, заявил глава региона Глеб Никитин.

ПАО «Газпром» занимает отрицательную позицию в отношении инвестиционной привлекательности проекта газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья, который обеспечил бы газом северные районы Нижегородской области, где его нет. Власти прорабатывают с компанией альтернативные схемы снабжения ресурсом этих районов, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая перед законодательным собранием региона с отчетом о деятельности в 2018 году.

«Мы договорились в прошлом году об анализе по основному северному газопроводу с «Газпромом». Пока у них формируется отрицательная позиция по инвестиционной привлекательности этого проекта, хотя мы изначально говорили, что это проект скорее геополитический и социальный, а не инвестиционный. Но у акционерного общества, корпорации свои принципы принятия инвестиционных решений», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что регион будет настаивать, чтобы этот проект был рассмотрен и поддержан, но параллельно работает с «Газпромом» по альтернативным схемам снабжения северных районов газом, в том числе по созданию на этих территориях завода по сжижению газа.

Глеб Никитин напомнил, что в 2018 году по всем программам газификации населенных пунктов было направлено более 1,1 млрд рублей. Из них, как следует из отчета губернатора, 384 млн рублей составили средства региона, 731 млн рублей – ПАО «Газпром». Общая протяженность новых газопроводов составила 124 км.

Ранее сообщалось, что негазифицированными остаются шесть северных районов Нижегородской области: Шарангский, Шахунский, Тоншаевский, Тонкинский, Ветлужский и Варнавинский. Для обеспечения их газом и предусматривает строительство магистрального газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья, а также пяти газораспределительных станций. Строительство газопровода также решит проблему газификации юга Кировской области и Республики Марий Эл.

Предварительная стоимость строительства газопровода оценивалась в 17,5 млрд рублей.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.