Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

За «рабочий майнинг» биткоинов осудили уже второго сотрудника РФЯЦ

Мужчина заплатит штраф
Мужчина заплатит штраф

САРОВ, 17 октября, ФедералПресс. В Сарове суд вынес приговор сотруднику Российского федерального ядерного центра за майнинг биткоинов на рабочем месте.

Андрея Шатохина приговорили к четырем годам лишения свободы условно, кроме того, мужчина выплатит штраф в размере 250 тысяч рублей. В деле значатся пять эпизодов, в том числе, связанные с созданием и распространением вредоносных программ и неправомерным доступом к компьютерной информации, сообщили в пресс-службе суда.

Шатохина вместе с двумя его коллегами задержали в прошлом году. Одному из них также вынесли приговор, дело третьего «майнщика» пока рассматривают.

Напомним, в Госдуме рассказали, что криптовалюту создали в 2000-х, чтобы вывозить огромные деньги на офшоры. За 25 лет из России было выведено 210 триллионов рублей. Если бы криптовалюта появилась уже тогда, то эти цифры могли бы кратно увеличиться.

Фото: ФедералПресс /Андрей Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.