Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

АКРА присвоило Нижнему Новгороду противоречивый, но стабильный кредитный рейтинг

Прогноз «Стабильный», полагают аналитики, сохранится на протяжении еще 12-18 месяцев
Прогноз «Стабильный», полагают аналитики, сохранится на протяжении еще 12-18 месяцев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 октября, ФедералПресс. Российское аналитическое кредитное агентство, аккредитованное при Центральном банке России, подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU), прогноз «Стабильный».

Подтвержденный рейтинг остается в целом положительным, но при этом и не является полностью позитивным, поскольку складывается из противоречивых тенденций, свойственных экономике и финансам Нижнего Новгорода в настоящий момент.

Главные проблемы города – долги, а также сильная зависимость от вышестоящих бюджетов. Например, зафиксирована высокая долговая нагрузка: на 1 августа долг городского бюджета составлял 10,9 миллиарда рублей и только за месяц вырос на 2 процента.

«Долговая нагрузка бюджета достаточно высока, поскольку на конец текущего года соотношение его долга и операционного баланса прогнозируется на уровне 2,7. Соотношение долга и собственных доходов Нижнего Новгорода прогнозируется на уровне не выше 80%», – комментируют ситуацию специалисты агентства.

При этом у Нижнего нет равномерности в графике погашения долга, что сильно обусловлено постоянным использованием краткосрочных кредитов банков. До конца года город должен выплатить 13% долга, главным образом – Федеральному казначейству, в следующем году предстоит выплатить уже 41% существующего долга только коммерческим банкам. При всем этом

АКРА отмечает для Нижнего Новгорода «эффективное управление ликвидностью».

Город остается не вполне самостоятельным, и от этого не гибок в своих расходах, потому что капитальные расходы на три четверти финансируются за счет трансфертов вышестоящих бюджетов.

Тем не менее, Нижнему удается сохранять высокое развитие экономики.

Прогноз «Стабильный», полагают аналитики, сохранится на протяжении еще 12-18 месяцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.